Информационная автоматизированная система АИС "Контингент"

презентация для родителей

Пермский край - один из пилотных регионов по внедрению АИС

АИС "Контингент" - закрытая информационная база.

Доступна только Министерствам Образования и Здравоохранения.

Родители, учителя доступа в базу не имеют.

Какие данные может требовать Администратор школы от родителя и ученика для занесения в ИС «Контингент»?

Цель АИС «Контингент»:

- учет контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

- создание и ведение актуального единого реестра образовательных организаций

- сбор актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости учащихся

- мониторинг образовательной траектории (миграции) учащихся

- автоматическое формирование необходимой статистической отчётности

Данная система интегрирована с автоматизированной

информационной системой электронных дневников учащихся и электронных журналов образовательных учреждений Пермского края (http://web2edu.ru).

В дальнейшем – через единый портал Государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru) будет осуществляться оказание услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащихся в электронном виде, а также иные услуги.

Идентификация пользователей на портале осуществляется через номер СНИЛС.

Доступ к информации, содержащейся в СЭДиЖ, предоставляется исключительно пользователям, прошедшим авторизацию в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Основанием для этого являются следующие нормативные документы:

1) Постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме",

2) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,

3) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

4) Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».

В Пермском крае проходит апробация автоматизированной информационной системы «Контингент» (далее – АИС «Контингент») - регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся.

Внедрение АИС «Контингент» осуществляется в несколько этапов.

I этап

в систему образовательной организацией должны быть внесены

1) персональные данные ребенка

(ФИО, дата и место рождения, пол, СНИЛС, гражданство, реквизиты свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации/фактический по месту жительства/пребывания)

2) персональные данные родителей/законных представителей (ФИО, дата рождения, СНИЛС, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность).

II этап

будут внесены дополнительные специальные сведения (Данные о здоровье: группа здоровья, медицинская группа, группа и причина инвалидности, наличие потребности в адаптивной программе обучения, наличие потребности в длительном лечении),

III этап

портфолио: участие в олимпиадах, конкурсах, прочие достижения; результаты обучения: ГИА, ЕГЭ, итоговая успеваемость, реквизиты аттестата об образовании.

Курирует внедрение системы Министерство образования и науки Пермского края.

Сбор и обработка персональных данных осуществляются с соблюдением всех требований федерального законодательства о защите персональных данных и не предполагает их использования в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.