ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно и характеризуется общей интоксикацией и поражением дыхательных путей: температура повышается до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим и приступообразным, «лающим». Источником инфекции при гриппе является больной человек.

Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп опасен возможными осложнениями, затрагивающими работу сердечнососудистой системы, органов дыхания, крови, почек и печени.

Всем хорошо известны такие меры профилактики гриппа как занятия спортом, закаливание, рациональное питание, активный отдых, прогулки на свежем воздухе, употребление в пищу лука и чеснока, содержащих особые вещества – фитонциды, которые обладают противовирусным действием, приём витаминно-минеральных комплексов.

Однако необходимо помнить, что эффективность вакцинации от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов и средств. Выработка организмом защитных антител после вакцинации (иммунизации) обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Вакцинация, безусловно, является самым надёжным средством профилактики гриппа, при этом иммунитет формируется через 2-4 недели и сохраняется 6 месяцев. В случае заболевания гриппом, лица, привитые против гриппа, переносят данное заболевание без осложнений. Для вакцинации против гриппа детей с 6-месячного возраста, обучающихся в общеобразовательных организациях, беременных женщин используются вакцины, не содержащие консервантов. Прививки против гриппа в Российской Федерации проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

Защитите себя, родных и дорогих Вам людей от гриппа!!!

Энтеровирусная инфекция

Распространенность и пути передачи:

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания.

Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источник инфекции:

• больные
  • вирусоносители
  • больные бессимптомной формой.

Клинические проявления:

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, Нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Меры профилактики:

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем придерживаться следующих правил:

• Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.
  • Не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников - колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).
  • При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
  • Избегать и максимально сократить пребывание в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, контакты с больными людьми.
  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены.
  • Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
  • Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за людьми, бывшими в контакте с больным, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней.

Алгоритм действий:

При появлении вышеперечисленных симптомов заболевания Вам необходимо:

• не заниматься самолечением;
  • не посещать самостоятельно поликлинику;
  • срочно обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники по месту жительства или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи;
  • до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими Вас людьми;
  • сообщить медицинскому работнику страну и срок пребывания в ней

Убедительно просим Вас в течение 10 дней после возвращения из туристической поездки серьезно относиться к своему здоровью!