На 2017 год приходится много юбилейных дат, связанных с жизнью и творчеством великого Пушкина. 180 лет прошло со дня трагической гибели Александра Сергеевича. Ровно 190 лет назад была опубликована поэма Пушкина "Цыганы", посвященная Бессарабии, открывшая новое направление в развитии мировой литературы. 195 лет - со времени завершения работы над «Песнью о Вещем Олеге». Именно поэтому предметная неделя начальной школы была посвящена памяти А.С.Пушкина.

В рамках предметной недели были проведены такие мероприятия:

• В рамках Пушкинских дней России проведена интеллектуальная игра по сказкам А.С.Пушкина.
В игре приняли участие ребята 1-4 классов. Для участия в игре ребята должны были прочесть все сказки Пушкина.
Учащиеся долго делились впечатлениями от игры не только с друзьями и классными руководителями, но и с родителями.
По просьбам родителей в следующем учебном году в рамках предметной недели планируется проведение интеллектуальной игры для родителей.
  • Арт-перформанс коллективных рисунков «Путешествие в мир сказки».
Учащиеся рисовали своих любимых сказочных героев. Для каждого класса были подготовлены полотна, которые располагались в секции на втором этаже. Каждую перемену ребята с увлечение окунались в мир сказок и творчества.
  • Тотальный диктант, посвященный международному дню грамотности.

1 декабря участники диктанта собрались на линейке. Участники, это не только учащиеся начальной школы, но и их родители.

Мероприятие имело успех! Родители настолько воодушевились действием, что изъявили желание участвовать в подобных акциях и мероприятиях ежегодно. Теперь организаторам предстоит поразмышлять над этим запросом.

Много положительных отзывов получили организаторы тотального диктанта. Было принято решение включить это традицию школы.

Подводя итог предметной недели 2017, хочется сказать учителям начальных классов ОГРОМНОЕ СПАСИБО за столь интересные и разнообразные мероприятия!

Горина А.А.

Руководитель МО начальных классов