12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв новую эру в освоении космического пространства. В России был установлен праздник Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

В преддверии Дня космонавтики 9 апреля в школе прошли тематические классные часы для учащихся 1-11 классов «Гагаринский урок «Космос – это мы». Гагаринский урок инициирован Героем Российской Федерации Юрием Валентиновичем Лончаковым. Проведение Гагаринского урока поддержано Государственной корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС», семьей Ю. А. Гагарина, Союзом журналистов России.

В этом году Гагаринский урок посвящен юбилейным датам в освоении космоса:

• 55 – летию полета В.В.Терешковой;
  • 20-летию нахождения МКС на орбите Земли;
  • 30-летию программы Буран.

Целью классных часов было: сформировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию; прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтике; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.