В Пермской городской Думе прошла очередная встреча в рамках проекта «Живая история», инициированного Молодежным парламентом города Перми. На этот раз с молодыми парламентариями и школьниками из Совета старшеклассников встретился Президент ПГНИУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почетный гражданин Перми Владимир Маланин. Руководитель университета рассказал о своем научном пути, развитии высшего образования в СССР и современной России, международном взаимодействии в высшей школе, непростой адаптации ВУЗа к условиям рыночной экономики в 90-х годах.

Владимир Владимирович отдельно подчеркнул, что большие усилия прилагаются к тому, чтобы спектр специальностей в высшем образовании соответствовал реальному запросу на специалистов в экономике Пермского края. По его словам, проблема отъезда студентов и молодых специалистов из региона несколько преувеличена, большое количество выпускников университета находят работу в родном регионе с достойной оплатой труда. Информацию об их профессиональной судьбе целенаправленно собирают в ПГНИУ.