17 февраля 2020 года в нашей школе состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Память пылающих лет», посвящённое памяти о россиянах, исполнявших служебный долг в Афганистане. Мероприятие сопровождалось выставкой рисунков детских работ «Память пылающих лет».

Все участники и гости данной встречи получили информационные брошюрки, в которых можно было познакомиться с программой мероприятия и с информацией об афганских событиях, в частности посвященных выпускнику нашей школы С.В. Поносову.

Вначале мероприятия ведущие Валерия Латышева и Тимофей Иванков обучающиеся 10 «А» класса предоставили слова для приветствия директору МАОУ «СОШ № 81» г. Перми А.В. Куклиной. Затем со словами приветствия и благодарности выступили: депутат, председатель Пермской городской думы Ю.А. Уткин и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» по Пермскому краю В.В. Григорьев.

На протяжении всего мероприятия музыкальными номерами всех присутствующих в зале радовали авторы-исполнители дуэта «Поющая застава» г. Москва воины – интернационалисты: полковник Пограничных войск, военный журналист, Валерий Ипполитович Монастырёв и ветеран войны в Афганистане, Кузнецов Сергей Викторович. Со сцены в этот день звучали песни, стихи об Афганской войне. Выступление обучающихся и дуэта «Поющая застава» вызвало бурю положительных эмоций и горячих откликов, на глазах зрителей были слёзы от радостных и горьких воспоминаний дней минувших, от гордости за молодое поколение, которое чтит и помнит своих героев.

Зрителями мероприятия стали члены семей ветеранов Афганистана, обучающиеся МАОУ «СОШ № 81» г. Перми, МАОУ «СОШ № 82» г. Перми, МАОУ «СОШ № 60» г. Перми, МАОУ «СОШ № 124» г. Перми, представители общественных организаций, и просто неравнодушные горожане, которые пришли почтить память тех, кто не вернулся домой из Афганистана.

На прощание были сделаны памятные фотографии. Ребята пожелали всем ветеранам крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головами, а гости поблагодарили организаторов и зрителей за радушный прием.