Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Госуслуги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Необычно 17 марта в 7-х классе Школы №81 г. Перми прошел урок английского языка. 

Используя разработку урока «Курс на Луну» с сайта Недели высоких технологий и технопредпринимательства, учитель английского языка Леденцова О.Б. организовала заседание научной секции по изучению истории освоения Луны российскими учёными и космонавтами. 

Посмотрев предложенный фильм, ребята в группах переводили слова по теме «Космос», составляли аннотацию к просмотренному материалу на английском языке. Фактически поработали переводчиками для научного журнала. Так на уроке соединились задачи изучения иностранного языка, пополнения багажа знаний по астрономии и физике, достижениях российской науки и космической отрасли.

Так же интересно сегодня прошел урок физики на тему «Рубиновое стекло рассказывает о себе. Знакомство с Наночемоданчиком». Десятиклассники проводили его сами, решая проблемный вопрос: «Как получить цветное стекло?». 

Ребята познакомились и обсудили все материалы с сайта НВТиТ (https://htweek.ru/lessons/2021/), где им была представлена презентация об экспонатах Эрмитажа, а также история о Кубке Ликурга. Учащиеся выбрали два способа получения цветного стекла: физикохимические методы – за счет химических реакций и нанотехнологии – измельчение вещества до наночастиц. Вот здесь-то и пришлось еще разобраться подробнее с тем, что такое наночастицы и какие секреты хранит в себе «Наночемоданчик».

Так же на уроке сделали вывод о том, что цвет стекла зависит от размера и формы наночастиц; а то, что стекло и вода имеют разные оптические характеристики, влияет на оттенки и переливы стеклянных поверхностей.

Матвей и Ильдар рассказали и показали опыт со Smart – стеклом (как матовое стекло сделать прозрачным). 

Вот такие уроки физики прошли у нас в школе. Благодарим учителей Нечаеву Е.А. и Леденцову О.Б. за такое интересное погружение в естественные и гуманитарные науки.

Телефон/факс: +7 (342) 268–70–97
Адрес: 614025, г. Пермь, Свердловский район, Загарьинская, 6