Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Госуслуги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

12 ноября 2016 года в МАОУ «СОШ № 81» г. Перми прошёл 2 этап Школы социального лидера для учащихся 7-11 классов образовательных учреждений города Перми. В мероприятии приняли участие более 150 человек из 8 школ города: 81, 82, 94, 99, 101, 129, лицея №2, гимназии №33.

Цель данного мероприятия – помощь в готовности к профессиональному самоопределению, выявление и поддержка молодежных инициатив, знакомство учащихся образовательных учреждений с молодежной политикой города Перми.

Организатор мероприятия - молодежный совет при Пермской городской Думе и МАОУ «СОШ № 81» г. Перми.

Первая часть Школы была посвящена знакомству с новыми профессиями будущего. 

Людмила Ожегова и Любовь Радостева, заместители директора СОШ № 81, познакомили ребят с профессией еvent-менеджер: идея, планирование и организация мероприятий разного масштаба, от частных вечеринок до городских культурно-массовых и спортивных мероприятий. 

Игорь Асташов рассказал о своей профессии - администратор Чемпионата КВН. Развитие КВН движения на территории Пермского края, повышение социальной активности и инициативы пермской молодежи - вот то немногое, о чем узнали участники данного мастер-класса. 

Александра Миннахметова - специалист по фандрайзингу и краудфандингу благотворительного фонда "Берегиня", член Молодежного совета рассказала о привлечении денежных средств и иных ресурсов, развитии коллективного сотрудничества людей, как правило через Интернет, для реализации социальных проектов. 

Елена Рембо - известный художник города, поведала ребятам, что современный художник - это не профессия, а состояние души, поделилась опытом развития инновационного креативного восприятия реальности, умения черпать вдохновение в окружающем мире, чтобы переводить вспышки мысли и оттенки чувств в произведения искусства. 

Андрей Янкин, продюсер, создатель компании "Медиадемиа", провёл мастер-класс и познакомил с профессией бренд-амбассадор: как преподнести историю появления бренда и путем продвижения товара увеличивать объем продаж компании. 

Вторая часть Школы была посвящена итогам реализации творческих заданий, которые участники выполняли после 1 этапа Школы социального лидера в течение месяца. 

Под руководством секретаря Молодежного совета Максима Тощева школьники придумали инновационные товары-изобретения, которые могут появиться уже в ближайшем будущем. 

Ребята под руководством члена Молодежного совета Максима Маташкова проводили бесплатные тренировки, пропагандируя здоровый образ жизни. 

А две школьные команды КВН школ № 81 и 99 показали своё актёрское мастерство, вызвав шквал аплодисментов в зале.

Победители были награждены дипломами и призами. 

Своими впечатлениями делятся непосредственные участники площадок: 

Кельсина Евангелина (7А): «Мы с одноклассниками посетили площадку, посвященную Event-менеджменту. Там я узнала довольно много интересного для себя и подчеркнула главные моменты, необходимые в организации любых мероприятий. Это был довольно интересный опыт, мы поняли, что при организации внутриклассных и внутришкольных мероприятий движемся по правильному пути, однако лично мне не хватило практики... Я бы с удовольствием попробовала прямо там поработать в группах и продумать план какого-либо события. Хочу поблагодарить тех, кто уже сейчас даёт нам возможность узнать о профессиях будущего». 

Дроздова Анастасия (9А): «Данные форум, действительно, фантастическое мероприятие. После него я не поехала домой, а отправилась в художественную галерею, после чего еще долго ходила по городу и переосмысливала все сказанное ранее. И почему я раньше в таком не участвовала? По моему мнению, именно такие мероприятия и должны проводиться для молодежи, вдохновлять ее, давать повод для самореализации. Как говорила Елена Рембо, в каждом из нас есть художник, но мы это забываем. Ее речь заставила меня вспомнить о том, что меня действительно интересует - занятие творчеством. И это не только приятное времяпрепровождение, но и толчок для саморазвития, а главное, возможно и то, чем я хочу заниматься в будущем». 

Павлецова Ульяна (8Б): «До этого я так устала, что жалела о своем решении посетить 81 школу. Но всё же пошла. И знаете, хорошо, что это случилось. 

Начнем с того, что я выбрала мастер-класс "Фандрайзинг и краудфандинг". Дело в том, что мои знания о двух этих специальностях были весьма скудны, а потому я и решила пойти "для себя", чтобы узнать, а как это вообще работает. Оказалось, довольно интересно. Нашим "экскурсоводом" в мир спонсоров и предпринимательства стала Александра Миннахметова, девушка, которая работает в фонде "Берегиня", помогая детям с различными заболеваниями. Было интересно слушать, как она добивается внимания спонсоров, как делает различные ролики и создает интересные проекты для сбора средств. Эмоции после встречи с ней у меня остались исключительно положительные. После же, в конце, ребята и учителя со всех площадок собрались подвести итоги. Если честно, я не ожидала увидеть таких интересных людей, на коих мне довелось посмотреть. Они говорили с нами на равных, шутили, показывали, какие проекты были реализованы на первом этапе (оказывается, мы приехали не на самый первый сбор). После всего этого в моей голове был просто творческий бардак, но, думаю, что на это и рассчитывали ведущие: сначала нас загрузили понятной и интересной информацией, а потом мы уже сами должны были анализировать свои предпочтения и вкусы. В общем, этот день я могу смело класть в свою копилку знаний. 

А в свою копилку наград – портфолио учащихся – ребята положили еще один важный документ – сертификат участника Школы социального лидера. Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией Молодежного совета! А мы готовы эти традиции поддерживать!»

Телефон/факс: +7 (342) 268–70–97
Адрес: 614025, г. Пермь, Свердловский район, Загарьинская, 6