27 мая, психологом МАОУ "СОШ 81"г.Перми Довгополовой Ольгой Олеговной было организовано занятие с обучающимися 7 "Б" и 7 "Э" классов. В рамках занятия был предложен совместный просмотр фильма по профилактике курения - "Никотин. Секреты манипуляции".

Содержание:

• Как возникло курение и мода на него (искуственно создавалась).
  • Кому и почему выгодно вовлечение в употребление никотина именно подростками.
  • Большая осознанность молодого поколения и снижение процента курящих сигареты в первом десятилетии 2000 годов привело к появлению новой формы употребления никотина - электронной сигареты и вейпов.
  • Миф о меньшем вреде парения.
  • Заинтересованность табачных компаний в поддержании интереса к курению, реклама и скрытая реклама.

Методическое пособие рассчитано на школьных психологов, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами профилактики.

ПРОГРАММА ОДОБРЕНА:

Московским государственным психолого-педагогическим университетом

Результаты экспертизы фильма с присвоением продукции возрастной категории 12+

Задачи занятия:

Обучающие: информировать учащихся о важности здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции; дать правильное представление о пагубности употребления наркотических веществ.

Развивающие: активизировать критическое мышление, способность адекватно воспринимать поступающую информацию; умение планировать дальнейшую деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: мотивировать учащихся на полный отказ от употребления любых наркотических веществ, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.