Х Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 15 по 19 марта 2021 года в нашей школе будет проходить Х Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Неделя проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.

В рамках Недели представлены уникальные учебно-образовательные проекты, среди которых методические разработки уроков, программы дополнительного образования, события внеурочной активности школьников, связанные с миром высоких технологий. В программе мероприятия представлены экскурсии на предприятия, научные квесты, встречи с учеными, интеллектуальные игры и многое другое. Подробную информацию по программе можно посмотреть по ссылке:

Принять участие в НВТиТ могут педагоги, школьники, студенты, — все, кому интересны достижения современной науки и техники.

В этом году наша школа входит в проект «Школьной лиги РОСНАНО». Совместно с МАОУ «Техно-Школа» имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.П.Савиных г. Перми в рамках данного проекта будет организована совместная работа, направленная на формирование на базе наших школ нового ресурсного центра с целью создания региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования.

Что же такое «Школьная лига РОСНАНО»?

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности и так называемых компетенций XXI века, а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодежи.

Что же получают школы от данного сотрудничества?

Школы, участвующие в сетевой программе "Школьная лига РОСНАНО", получают возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды.

Ознакомиться с сайтом можно по ссылке - http://schoolnano.ru/

Что дает данный проект нашим обучающимся?

На обновленном портале «Цифровой Наноград», который представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Школьной лиги (обучающимся и педагогам) выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, представителей бизнеса, обмениваться информацией, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.

Вход на интерактивную платформу: https://nano-grad.ru

Важной стороной деятельности данной программы является проведение научно-практических конференций; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов. Разработаны и реализуются на платформе «Цифровой Наноград» дистанционные курсы для учителей и школьников.

Так же вы можете вступить в группу ВК для подробного ознакомления с данной платформой: https://vk.com/schoolnano