Приветствуем вас, на нашей странице Школьной службы примирения «МИР»!

в помощь родителям, педагогам и обучающимся

Миссия школьной службы примирения (ШСП) — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, а также формировать ответственное поведение и взаимную поддержку внутри школьного сообщества.

Цель школьной службы примирения — развитие в образовательной организации восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения

Школьная служба примирения несет в школьное сообщество важные ценности, которые пересекаются с восстановительными принципами, но не тождественны им, поскольку они больше относятся к взаимоотношениям в целом, а не только к конфликтам и правонарушениям. Медиаторы в ходе восстановительных программ несут восстановительные принципы. Но в школьной службе примирения не только медиаторы, и реагирует школьная служба примирения не только когда конфликт уже случился. Она поддерживает те ценности, которые помогают детям, родителям и педагогам не попадать в конфликтные ситуации или справляться с ними самостоятельно.

Учредительные нормативные документы ШСП «МИР»:

Федеральный закон об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 233-ФЗ)

Устав Школьной Службы Примирения

Алгоритм работы школьной службы примирения

Положение о школьной службе примирения

Приказ о создании школьной службы примирения

Приказ о внесении изменений в приказ о создании школьной службы примирения

Нормативные документы по организации деятельности ШСП на 2022-2023 учебный год:

План работы Школьной Службы примирения на 2022 – 2023 учебный год

Программа подготовки команды учащихся к деятельности в школьной службе примирения

Подробную информацию о работе школьных служб примирения можно получить на сайте Школьные службы примирения автора Антона Коновалова .

Понимание интересов и ситуации другого.

Проговаривание проблемной ситуации вместо применения силы.

Нормализация отношений.

Самостоятельное принятие решений и принятие каждым ответственности за это решение.

Поддержка и забота.

Не клеймение (не «навешивание ярлыков)

Не обвинять (не искать виноватого и его наказывать, а искать выход их ситуации)

В школьную службу примирения (ШСП) входят: школьники-медиаторы и взрослые кураторы.

Медиатор создает условия для поиска оптимального (безопасного для обеих сторон) решения самими участниками конфликта, проблемы, независимо от результата.

Основная задача медиатора — превратить столкновение в процесс переговоров, обсуждения

Медиатор отвечает за безопасность участников на встрече, а также за соблюдение принципов и стандартов медиации. Ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

Основные принципы восстановительной медиации:

Добровольность участия сторон.

Информированность сторон.

Нейтральность медиатора.

Дополнительные материалы по работе ШСП «МИР» (документы, презентации, видеоролики):

Пять правил вступления в контакт

Отчет о проведенной программе

Презентациия ШСП "МИР"

Если у Вас конфликтная ситуация,

мы поможем ВАМ САМИМ найти выход

Обратиться можно в ШКОЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПРИМИРЕНИЯ

Руководители службы: Горбунова Ирина Петровна и Федотова Елена Юрьевна каб.311.