С наступлением весеннего периода на дорогах значительно увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. Госавтоинспекция напоминает, что последствия таких увлечений у подростков могут быть самыми трагичными.

В соответствии с ПДД РФ управлять мопедом (категория М) и мотоциклом с двигателем малого объема (до 125 кубических см, категория А1) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. А вот управление мотоциклом (категория А) или автомобилем (категория В), допускается только с 18 лет, при наличии соответствующего водительского удостоверения.

С 16 лет к несовершеннолетним водителям транспортных средств, не имеющим права управления, может быть применена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Так же могут быть составлены и другие административные материалы, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответсвии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

В обоих случаях транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Взрослые должны пресекать попытки подростков сесть за руль. Необходимо особенно пристально следить за детьми, запретить управление автотранспортом без наличия соответствующего водительского удостоверения и навыков вождения, а также исключить их доступ к ключам от транспортных средств.

Как ездить на электросамокате без штрафов

Правила поведения на остановке общественного транспорта

***Стань заметным***

По статистике, в темное время суток количество наездов на пешеходов возрастает в 3 раза!

Причина - плохая видимость объекта.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, следуй простым советам!

Электросамокаты.

Cветовозвращающие элементы.

Не секрет, что в тёмное время суток, а также в непогоду водителям сложно увидеть пешехода.

Поэтому, для того чтобы обезопасить себя, необходимо использовать световозвращающие элементы.

Благодаря им человек становится заметнее, а у водителя есть возможность своевременно совершить манёвр.

Таким образом, значительно снижается риск возникновения ДТП с участием пешеходов.

Отметим, что присутствие световозвращающих элементов обязательно в условиях плохой видимости при переходе и движении по проезжей части, её краю или обочине за пределами населённых пунктов.

Памятки по ПДД

Безопасность на железной дороге