Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни людей. Она укрепляла веру в победу, в силу человека, помогала переносить испытания.

4 мая в школе прошел конкурс чтецов «Священная война», посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса: познакомить учащихся с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне; пробудить чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну.

Задачи конкурса: выразительно, эмоционально прочитать поэтическое произведение; показать значимость поэтического слова.

Жюри конкурса:

• Алексей Николаевич Богдаев, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Служил в военно – десантных войсках, совершил 55 парашютных прыжков с аэростата и боевых самолетов. Преподавал на военной кафедре ПГУ. Награжден орденом «Знак Почета».
  • Людмила Васильевна Ожегова, заместитель директора по ВР
  • Надежда Ивановна Мавлиярова, учитель русского языка и литературы.
  • Наталья Владимировна, родитель.
  • Ольга Федоровна Трофимова, учитель музыки.

Условия конкурса: исполнители представляли законченный фрагмент любого литературного жанра, соответствующий тематике конкурса. Торжественно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения О.Киевской, Р.Рождественского, Е.Евтушенко, Э.Асадова и других поэтов.

Первое место единогласно было отдано ученице 9 «А» класса Веронике Гуляевой, которая прочитала стихотворение О.Киевской «Баллада о матери». Выразительное и прочувственное исполнение стихотворение Р.Рождественского «Баллада о зенитчицах» принесло второе место ученице 8 «Б» класса Защихиной Диане. Третье место жюри присудило Дарье Мульковой, ученице 5 «Б» класса, в исполнении которой прозвучало стихотворение Е.Евтушенко «Баллада о матери»

В заключении А.Н. Богдаев, журналист, автор повести «Кинжальный огонь», редактор книги о ветеранах «Победители – потомкам, лауреат Всероссийского конкурса военно – патриотической поэзии им. М.Ю. Лермонтова 2003 года, поблагодарил всех участников конкурса и рассказал о самых ярких эпизодах своей военной молодости.