С 14 по 17 мая 2019 года в загородном лагере «Новое поколение» прошёл традиционный краевой слёт отрядов юных инспекторов движения. В школе № 81 отряд ЮИД работает с 2006 года. Отряд ЮИД «Заводилы» школы не впервые представляют Свердловский район города Перми на слётах отрядов ЮИД. В этом году намного была расширена конкурсно - соревновательная программа по сравнению с прошлыми годами. Надо отметить, что в предыдущие года творческие конкурсы не входили в общий зачёт. С этого года в итог учитывается все соревнования и конкурсы, кроме отрядных мероприятий.

В соревновательной части были этапы:

- «Дорожная ситуация», теоретическая часть правил дорожного движения по требованиям категории В,

- «Фигурное вождение»,

- «Первая помощь пострадавшему»,

- «Устройство велосипеда».

В конкурсной части были этапы:

- «Юидовское движение живёт и развивается» - этап творческого представления работы отряда за год;

- «Вместе за порядок на дороге» - конкурс баннеров;

- «Вместе – мы сила» - творческое представление одного мероприятия отряда.

В этом году впервые был проведён конкурс среди руководителей отрядов ЮИД «Мы в ответе…».

По приезду в лагерь ребята были распределены по отрядам и находились все 4 дня с вожатыми. Для ребят были проведены мастер – классы, встречи с интересными людьми, конкурсы.

Результаты фестиваля отрядов ЮИД:

- участвовали 42 команды из Пермского края;

- в общем итоге отряд ЮИД «Заводилы» школы № 81 занял 9 место;

- в соревнованиях «Устройство велосипеда» нет равных для наших ребят, у нас первое место;

- среди руководителей отрядов ЮИД – 5 место.

Ребята и руководитель отряда довольны результатами участия в краевом фестивале отрядов ЮИД. В следующем году отряд ЮИД «Заводилы» продолжит свою работу.

Руководитель отряда ЮИД ильина Мария Егоровна.