Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Госуслуги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Героизм и мужество советских солдат, проявленные в ходе сражений Великой Отечественной Войны, заслуживают вечной памяти. Мудрость военачальников, ставшая одним из важнейших составляющих общей победы, не перестаёт удивлять и в наши дни. За долгие годы войны произошло столько сражений, что даже некоторые историки расходятся в трактовании значения тех или иных битв. И все же, самые крупные сражения, имеющие существенное влияние на дальнейший ход военных действий, известны практически каждому человеку. Именно об этих сражениях мы продолжим вспоминать в нашей статье:

Война в воздухе. 

Летом 1941-го года шли ожесточенные воздушные бои, в которых советская авиация понесла большие потери. Но советские ВВС не были уничтожены в первые месяцы войны. Именно советские истребители вместе с наземными ПВО не позволили немцам разбомбить Москву, как это планировалось немецким командованием. В марте 1942-го года была проведена реформа ВВС, появились новые самолеты, созданные советскими конструкторами. В 1943-м шли бои под Курском, началось воздушное наступление английских и американских ВВС на Германию. Ключевым событием войны в воздухе стала битва за Берлин. Советская авиация смогла преодолеть тяжесть потерь первого периода войны и технологическую отсталость промышленности, став надежной поддержкой сухопутных войск и завоевав на конечном этапе господство в воздухе.

Документальный фильм от Star Media

https://www.youtube.com/watch?v=voxM8hF6hEA&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-&index=12&t=49s

От Днепра до Одера: 

Красная Армия освобождала Украину, чтобы замедлить продвижение советских войск, немецкое командование взрывало мосты на больших и малых реках, а на оккупированных территориях использовало тактику "выжженной земли". Командующий Воронежским фронтом генерал Ватутин в течение всего октября безуспешно пытался прорваться с Лютежского и Букринского плацдармов Днепра. Лишь 5 ноября лучшие танковые соединения под командованием генералов Рыбалко и Кравченко перерезали шоссе Киев - Житомир и отрезали немецким войскам путь к отступлению. И уже на следующий день столица Украины была освобождена.

Документальный фильм от Star Media 

https://www.youtube.com/watch?v=8rSZNGXZhW4&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-&index=10&t=48s

Курская Дуга: 

Апрель 1943 года. Фронт остановился, но советское командование уже составляло планы на лето, уделяя особое внимание району Курска. Немецкий план операции "Цитадель" планировал срезать Курский выступ двумя ударами. С севера предстояло атаковать группе армий "Центр", а с юга - войскам группы армий "Юг". Тем временем под Курском советские войска создавали полосы обороны. Готовилось невиданное, воистину гигантское сражение.

Документальный фильм от Star Media

https://www.youtube.com/watch?v=BvdK7EMIQDs&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-&index=9&t=48s

Кавказ. 

После провала плана «Барбаросса» и стратегии «блицкрига» в битве за Москву немцы спланировали второй «молниеносный поход». Важной составляющей этого плана был захват нефтяных месторождений Кавказа. Советские войска на подступах к Кавказу поддерживали авиация Черноморского флота, 5-я воздушная армия генерал-майора Горюнова и 4-я воздушная армия Вершинина. Развернулись сражения за перевалы Кавказа, Эльбрус, Владикавказ, Новороссийск. Окружение под Сталинградом заставило германское командование спешно отводить войска с Северного Кавказа. Немцы закреплялись на Кубани, но, несмотря на всю решимость, продержались на Кубанском плацдарме только до осени 1943 года. 17-ю армию срочно эвакуировали в Крым. Поход за нефтью закончился полным провалом.

Документальный фильм от Star Media

https://www.youtube.com/watch?v=JckpKJ7E8HQ&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-&index=8&t=48s

Сталинград: 

28 июня 1943 года немцы приступили к реализации плана "Блау". Фашистские войска рвались к Кавказской нефти. Чтобы обеспечить это наступление армии Паулюса требовалось захватить Сталинград. Южный сектор советской обороны был прорван. Но 6-я полевая армия Паулюса, вышедшая к Сталинграду, неожиданно получила сильный отпор и остановилась. Сталинград держался, а советское командование уже готовило план разгрома всей вражеской группировки...

Документальный фильм от Star Media 

https://www.youtube.com/watch?v=97PbA3_7hls&list=PLhuA9d7RIOdZW5GMDfDzPZSIffFYUogL-&index=6&t=48s

Ленинград:

Ленинград для немецкого командования имел стратегическое значение. 8 сентября немцы вышли к Ладожскому озеру, и город оказался оторванным от "большой земли". Над жителями Ленинграда нависла угроза голодной смерти. Корабли Балтийского флота, артиллерия и сухопутные части Красной Армии защищали город и "дорогу жизни", проложенную по льду Ладожского озера. Многократные попытки советского командования прорвать кольцо окружения успеха не приносили. Ленинградцы голодали, умирали, но ленинградские заводы работали. Лишь в феврале 1943 года предпринятая Ставкой операция "Искра" принесла облегчение Ленинграду - блокада была прорвана.

Документальный фильм от Star Media
Телефон/факс: +7 (342) 268–70–97
Адрес: 614025, г. Пермь, Свердловский район, Загарьинская, 6