Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Госуслуги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2020 год знаменателен для России не только тем, что мы празднуем 75-ю годовщину Победы в самой страшной войне последних лет, но и тем, что 180 лет назад в нашей стране родился гениальный композитор Пётр Ильич Чайковский. Имя его, ко всему прочему, навечно связано с нашим городом. Именно поэтому хочется вновь напомнить о талантливом человеке.

Родился Пётр Ильич 7 мая (25 апреля) 1840 года в Воткинске, в маленьком городке на самой границе Вятской и Пермской губерниями , в семье начальника Камско-Воткинского завода. На воткинской земле прошли лучшие годы детства Петра: шумные балы и тихие семейные вечера, музицирование на рояле, сочинение стихов, игры с братьями и сестрой. В большом усадебном доме на берегу пруда мальчик прожил до восьми лет и покинул свою родину в 1848 году. Будущему великому композитору очень повезло – у него было счастливое детство, но главное – у него очень рано проявились необычайный слух и музыкальная память и эти способности получили возможность развиваться. Благодаря этому мы с вами имеем возможность наслаждаться музыкальными шедеврами, сотворёнными Чайковским.

Музей в доме детства П.И. Чайковского был открыт в 1940 году к 100-летию со дня рождения великого композитора на родине композитора в Воткинске. Сегодня там проходят комплексные и театрализованные экскурсии, мероприятия для детей и взрослых, концерты, городские праздники, каждый месяц открываются новые выставки. Музей расположен на площади более двух гектаров и представляет собой старинную господскую улицу с шестью казёнными усадьбами, где проживал «высший свет» Воткинского завода. В центре улицы - усадьба, где 11 лет жила семья Чайковских. В доме воссоздан дворянский интерьер I половины XIX века, особую ценность в котором представляют мемориальные вещи семьи Чайковских. Имя Петра Ильича Чайковского можно назвать синонимом русской классической музыки. 

По данным статистики, каждые пять минут в разных уголках земного шара звучат его произведения. Музыка Чайковского создана для людей, способных сопереживать вместе с ней, находить в ней красоту и гармонию и отличается особой теплотой и задушевностью, она понятна миллионам людей разных стран и остаётся одной из самых популярных по сей день.

Трофимова О.Ф. – учитель музыки.

Телефон/факс: +7 (342) 268–70–97
Адрес: 614025, г. Пермь, Свердловский район, Загарьинская, 6