Беспрепятственный вход в здание школы обеспечен. Автостоянка отсутствует, вход на территорию школы оборудован калитками с домофоном, покрытие по пути движения ровное, нескользящее, имеются бордюры. Вход в здание оборудован пандусом. Покрытие нескользкое, имеются поручни. Пандус соответствует всем нормам. Вход в здание осуществляется через центральную входную зону. Поверхность входной площадки нескользкая, в том числе при намокании. Лестница на входе оборудована поручнями с двух сторон. Поручни округлые, покрытие лестниц нескользкое. Во входной двери есть возможность прохода на кресле-коляске, контрастная маркировка на полотне двери отсутствует. Услуга для инвалидов на кресле коляске может быть оказана на 1 этаже.

Форма оказания услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья производится: на объекте, на дому, возможна и дистанционно. В школе на данный момент обучаются ученики с ограниченными возможностями здоровья, обучение ведется по адаптированной основной образовательной программе основного общего образования, специальных методов обучения и воспитания, использование современных образовательных и коррекционных технологий.

Услуги оказываются на первом этаже. Нет специально оборудованных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, нет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. На первом этаже здания расположена библиотека, в которой возможна работа инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам обеспечен, официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих. Спортивный зал не приспособлен для занятий инвалидов и лиц с ОВЗ. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются специальными условиями питания.

Отсутствуют и не придусмотрены жилые помещения для общежития или интерната.

Схема движения по территории МАОУ "СОШ № 81" г. Перми до доступного входа для людей с ограниченными возможностями здоровья в здание школы

В школу можно добраться на автобусах маршрутов № 51, 74,16. Выход на остановке: Микрорайон Владимирский.