Цель профориентационной работы нашей школы - подготовить учащихся к сознательному выбору профессии. В 2018-2019 учебном году в МАОУ "СОШ № 81" г. Перми в рамках данного направления были реализованы следующие проекты:

- Муниципальная модель основной школы. Участники 5-7 классы, которые посещаю куры по выбору в зависимости от своих интересов: Гербарий своими руками", "Микромир", "Лепка из теста", "караоке на 100 баллов". "Юный химик", "От значка ГТО к олимпийской медали","Театральный калейдоскоп", "История в лицах", "Компьютерная графика" и др.

- III Региональный чемпионат «ЮниорПрофи» Пермского края по методике JuniorSkills, были организованны отборочные мероприятия среди школ г.Перми и Пермского края. По итогам отбора были приглашены для участия команды обучающиеся из 5 образовательных организаций г. Перми и Пермского края на компетенцию «Веб-дизайн» в команду нашей школы вошли: Маркштедер Данил, Пажгин Константин 10 «А» класс. Перед началом чемпионата ребята прошли 8 часовые профессиональные пробы по направлению «Веб-разработчик сайтов».

- Фестиваль профессиональных проб «PROFFEST» организованный Центром Детского Творчества «Муравейник» были проведены профессиональные пробы, мастер-классы, тестирование и консультирование по вопросам профессионального самоопределения, деловые игры и тренинги. Обучающиеся 8 класса распределились и посетили основные направления деятельности: культурная деятельность, бизнес, медиа (связи с общественностью (PR), журналистика), IT-технологии).

- Знакомство с профессиями в сфере Масс-медиа. В течение года во внеурочное время для учащихся 6-11 классов был организован кружок школьного СМИ. В школьном пресс-центре «Навигатор» в состав, которого входили учащихся 6-11 класса, были организованы занятия по знакомству с профессиями: редактор газеты, корреспондент, журналист, видеомонтажёр, графический дизайнер. Так же ребята узнали основные должностные обязанности по данным профессиям, на практике попробовали себя в роли каждой из более понравившейся им профессии. В результате работы было издано 9 номеров школьной газеты KLASS.

- Профессиональные пробы по направлениям: менеджмент, технология приготовления пищи, товароведение и экспертиза товаров, экономика и бухгалтерский учет, программирование, технология продукции и организация общественного питания. гостиничный сервис, банковский сервис. Научно-практические конференции, участие в олимпиадах, днях открытых дверей. Проект реализуется при поддержке "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

В этом 2019-2020 учебном году в МАОУ "СОШ № 81" г. Перми в рамках профессиональных проб и практик были запланированны следующие проекты:

- Проект «Школа медиакомиксов» позволит учащимся школ обучится созданию и продвижению особо значимых информационных поводов. В ходе проекта учащиеся выявят особо значащую проблему класса/ возраста / школы, создадут собственные иллюстрации по данной теме, напишут тексты, заверстают полученную информации в буклет и пропишут компанию по продвижению и заинтересованности своих сверстников в теме.

Цель: Создание учащимися своего продукта – социальной рекламы в формате одностраничного комикса.

Задачи:

1. Напомнить участникам проекта о значимости и величине социальных проблем (плохие привычки, черты характера человека, вопросы от школьников и т.д.)
  2. Обучить участников проекта навыкам дизайнерского мастерства, иллюстраторского искусству.
  3. Провести серию мастер-классов и тематических уроков в рамках проекта.
  4. Познакомить школьников с журналисткой деятельностью и лицами в сфере СМИ (Союз журналистов России, российские детские СМИ).

Партнеры проекта: Союз журналистов России (Москва и Пермь), Журнал «Мурр+» (Калининград),Никита Гилев, пермский автор комиксов, Пермский национальный исследовательский университет (филологический факультет, кафедра журналистики и массовой коммуникации).

Так же планируем участие в двух интересных проектах: «Добрые профессии», «Зеленые профессии», организуемые при поддержке редакции газеты «Перемена –Пермь».

- Профессиональные пробы от РЭУ имени Г.В. Плеханова для учащихся 10-11 кл. по направлениям: Прикладная информатика, товароведение, экономика, менеджмент, торговое дело, товароведение, технология продукции и организация общественного питания. Так же для для учащихся 8-9 кл. профессиональные пробы по направлениям: Программирование в компьютерных системах. Информационные системы; экономика и бухгалтерский учет; гостиничный сервис; банковское дело; страховое дело; товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; технология продукции и организация общественного питания. Проект реализуется при поддержке "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

- Профессиональные пробы от «Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова» для учащихся 7, 9 кл. по направлению: Экспертиза потребительских товаров, Литейное производство, Прикладная информатика, Авиационные приборы, Авиационные двигатели, Технология машиностроения, Техническое регулирование и управление качеством. Экскурсия по техникуму, посещение музея «Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова». Проект реализуется при поддержке «Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова».