Цель профориентационной работы - подготовить учащихся к сознательному выбору профессии. В 2017-2018 учебном году в МАОУ "СОШ № 81" г. Перми в рамках данного направления реализуются следующие проекты:

- Муниципальная модель основной школы. Участники 5-7 классы, которые посещаю куры по выбору в зависимости от своих интересов: Гербарий своими руками", "Микромир", "Лепка из теста", "караоке на 100 баллов". "Юный химик", "От значка ГТО к олимпийской медали", "Декупаж", "Театральный калейдоскоп", "История в лицах", "Создаем видеоролик" и др.

- Проект «Кулинарная экспедиция». Пермский край – многонациональный регион. Десятилетиями здесь складывались особенности местной кухни. Для Прикамья характерны традиционные блюда, которые не встретишь в меню других городов России (посикунчики, суп из лесного пикана, хлебное ухо, пистишники, шаньги и др). Сохранение кулинарных традиций Прикамья и передача их юным пермякам – залог преемственности поколений, формирования добрососедских отношений между представителями разных национальностей, любви в малой родине, бережного отношения к носителям этих традиций (жителям старшей возрастной группы).

Суть проекта: организация поиска детьми и подростками старинных рецептов народов Прикамья, их реконструкция, составление рецептурной книги и популяризация традиционных блюд пермской кухни.

Цель: сохранение и распространение традиций прикамской кухни.

Задачи:

1. Поиск и систематизация традиционных рецептов кухонь народов Прикамья.

2. Организация встреч участников проекта с почетными кулинарами Прикамья и проведение показательного приготовления блюд пермской кухни

3. Проведение кулинарного шоу-конкурса

4. Подготовка электронного путеводителя по пермской кухне.

Помимо знакомства с кулинарными профессиями учащиеся школы осваивают профессию журналиста совместно со школьной газетой «Перемена-Пермь».

Партнеры проекта: пермская школьная газета «Перемена-Пермь», ассоциация пермских кулинаров, Пермский торгово-технологический колледж.

- Неделя без турникетов» — широкомасштабный профориентационный федеральный проект «Работай в России!». Проект реализуется при поддержке Союза машиностроителей России.

Цель акции — познакомить школьников с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда.

Школьники побывали с экскурсией на предприятии АО «ОДК-Пермские моторы». Промышленная экскурсия включала в себя просмотр выставочных экспозиций музея, посещение производственных подразделений, встречи с конструкторами, инженерами и специалистами предприятий.

Такое прямое общение способствует повышению конкурентоспособности и формированию имиджа предприятий на региональном рынке труда, позволяет школьникам более взвешенно оценить перспективы и востребованность выбираемых профессий, помогает осознанно принять решение о работе на промышленном производстве.

- Знакомство со строительными профессиями.

Защита проекта собственного дома, составление сметы, планирование интерьера комнаты-студии, проведение электричества и водопровода, подъездных путей – это далеко не полный перечень тех вопросов, которые обсуждали ребята. Восьмиклассники почувствовали себя настоящими студентами колледжа и на практике попробовали этапы постройки дома и познакомились со строительными специальностями. Увлекательное занятие закончилось архитектурной викториной. Затем ребята отправились на экскурсию в музей, где познакомились с историей Пермского строительного колледжа.

- Профессиональные пробы по направлениям: менеджмент, технология приготовления пищи, товароведение и экспертиза товаров, экономика и бухгалтерский учет, программирование, технология продукции и организация общественного питания. гостиничный сервис, банковский сервис. Научно-практические конференции, участие  в олимпиадах, днях открытых дверей. Проект реализуется при поддержке "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".